Что это за сборник? Почему выбрана эта тема? Что внутри ждёт читателя? Это сборник моих стихов под названием «Освоение космоса».
Выбор космических декораций в качестве фона для рассказа о вполне земном опыте – это тот прием, который мне всегда нравился у писателей фантастов, чье творчество меня увлекало в юности. Книга разделена на два измерения: первая часть – одиссея космонавта в рутине межзвездных будней, вторая – бортовой журнал одиночной экспедиции автора (тут я имею в виду мою жизнь).
Так что внутри читателя ждет лирика (не любовная, кроме разве что одной странички) и немного моих ироничных жизненных наблюдений.
Как можно описать стихотворения, чтобы тот, кто никогда с таким не сталкивался смог составить свое представление о них? Что за фотографии сопровождают стихи? Кто их сделал, почему и как? Я думаю, что большей частью мои стихи по форме довольно экспериментальны. Я люблю нестандартные размеры, непрямые рифмы, рваные ритмы и использую форматирование, как один из инструментов. Конечно, писать «лесенкой» это не мое изобретение, но я применяю это по-своему.
Однажды подруга сказала мне, что хорошее стихотворение похоже на пакетик чая. Мне очень понравилось это сравнение, и я старалась придерживаться такой концепции в своем творчестве. То есть это нечто сублимированное, что, попадая в мозг читателя, заваривается там, раскрываясь и принимая свою совершенную форму. Лаконичность и емкость высказывания это один из главных векторов, которым я старалась следовать.
И все же, каким бы самодостаточным ни был текст, я хотела сделать книжку с картинками. Как человеку, увлеченному фотографией, мне сразу пришла идея снять серию фотоиллюстраций с персонажами стихотворения о космонавте, которое я считаю главным как в сборнике, так и, наверное, во всем моем творчестве. Так родилась и обложка книги, и картинки внутри, и фото уже готового бумажного сборника для этой статьи. Игрушечный космонавт (порождение 3D принтера, мною собственноручно раскрашенное) и маленькая пластмассовая корова теперь поселились у меня на даче, где был отснят на старую советскую оптику весь этот материал, потому что, как известно, трава у дома – это то, что снится космонавту, но также это и то, что ест корова, и что нужно почаще трогать мне – инженеру, проводящему будни в офисе.
Как долго сборник писался/составлялся, почему? Как ты поняла, что всё, пора поставить точку и выпустить его (как «отпустила» тему, закрыв её последним написанным стихом для сборника)? Какие планы дальше? Стихотворения о приключениях космонавта были написаны в 2015 году. Вроде бы, нейробиологи считают, что у человека мозг созревает только к 25 годам, – вот как раз столько мне и было тогда, и я наконец перестала фиксироваться на своих персональных терзаниях и начала экспериментировать с персонажами, придумывать истории, и стала делать там то же, что и в жизни – искать иногда повод для иронии всех оттенков, а не только для грусти. Теперь, перечитав свое прошлое творчество взглядом более зрелого человека, я почувствовала, что возможно уже написала свои лучшие стихи, поэтому и родилась идея оформить это. Конечно, давать оценки – это скорее прерогатива читателя, и может быть, кто-то сочтет мои свежие или наоборот старые вирши более интересными. Стихотворения в сборнике не датированы, но что касается «Бортового журнала» – там они расположены в хронологическом порядке, как подобает журналу, а сам бортовой журнал по легенде заведен в 2007. Последнее стихотворение я посвящаю своему любимому мужу, оно написано относительно недавно. Процесс создания сборника для меня был похож на составление фотоальбома из путешествия – нужно было собрать лучшие кадры, то, что я хотела бы запомнить, и что я бы хотела показать другим людям. Это путешествие длилось всю мою юность и молодость, и оно конечно еще продолжается, так что возможно следующие 20 лет накопления материала дадут мне возможность сделать еще одну книжку.
Бонус: как ты считаешь, твой сборник относится к общей поэтической волне Тулы 2010-20-х годов или он изолирован/обособлен от локальных практик? Как ты считаешь, есть ли в Туле сообщество поэтов (если нет, то нужно ли)? Хотела бы ты иметь площадку, где можно было бы зачитать твой сборник вслух широкой аудитории?Я не знаю, можно ли в поэзии выделить характерные черты, присущие духу этого времени, чтобы по этим критериям зачислить меня в ряды современников, объединенных ими. Выпуская этот сборник, я хочу предоставить потомкам возможность разобраться в этом.
Мое маленькое знакомство с творчеством некоторых тульских поэтов было где-то в далеком 2013 году, и я помню, что в конце этого чудесного вечера был объявлен свободный микрофон, но я тогда не решилась выйти что-нибудь зачитать. Думаю, мало кто хочет быть аутсайдером вроде меня, так что сообщество конечно нужно, и оно вроде бы даже есть. Мне же кажется, что стихи лучше всего читать самому читателю, чтоб они, как чайные пакетики, тихонько заваривались у него в голове, потому что это скорее чаепитие на едине с собой, чем вечеринка.
Где можно следить за твоим творчеством? Как этот сборник заполучить себе? Через что с тобой удобнее всего связаться?Сейчас я не часто что-то сочиняю, а если и делаю это, то пока, что называется, «в стол». Повторюсь – раньше, чем через еще 20 лет, я вряд ли наберу поэтических высказываний на следующий сборник. Все мое творчество сейчас – это фотоиллюстрации к моей жизни, которые я собираю в запрещенной соцсети.
Сборник существует в электронном и в бумажном виде. Бумажную версию можно раздобыть у меня, написав мне вк
https://vk.ru/calamary_mo